Radio Classique
Gautier Capuçon, Paavo Järvi, Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt & hr-Sinfonieorchester - Thaïs, Act 2: Méditation

Thaïs, Act 2: Méditation

Gautier Capuçon, Paavo Järvi, Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt & hr-Sinfonieorchester 23 hours ago
Katerina Papadopoulou, Christina Pluhar & L'Arpeggiata - Amygdalaki tsakisa

Amygdalaki tsakisa

Katerina Papadopoulou, Christina Pluhar & L'Arpeggiata 23 hours ago
Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Cindy Albracht, Frederik Paulsson, Julia-Maria Kretz, Tijmen Huisingh, Monika Urbonaite, Nimrod Guez, Pauline Sachse, Maarten Jansen, Rick Stotijn & Jan Jansen - Syncopation

Syncopation

Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Cindy Albracht, Frederik Paulsson, Julia-Maria Kretz, Tijmen Huisingh, Monika Urbonaite, Nimrod Guez, Pauline Sachse, Maarten Jansen, Rick Stotijn & Jan Jansen 23 hours ago
Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Cindy Albracht, Frederik Paulsson, Julia-Maria Kretz, Tijmen Huisingh, Monika Urbonaite, Nimrod Guez, Pauline Sachse, Maarten Jansen, Rick Stotijn & Jan Jansen - Bruch: Romance in F

Bruch: Romance in F

Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Cindy Albracht, Frederik Paulsson, Julia-Maria Kretz, Tijmen Huisingh, Monika Urbonaite, Nimrod Guez, Pauline Sachse, Maarten Jansen, Rick Stotijn & Jan Jansen 23 hours ago
Katerina Papadopoulou, Christina Pluhar & L'Arpeggiata - Amygdalaki tsakisa

Amygdalaki tsakisa

Katerina Papadopoulou, Christina Pluhar & L'Arpeggiata 23 hours ago
Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Cindy Albracht, Frederik Paulsson, Julia-Maria Kretz, Tijmen Huisingh, Monika Urbonaite, Nimrod Guez, Pauline Sachse, Maarten Jansen, Rick Stotijn & Jan Jansen - Schindler's List Main Theme

Schindler's List Main Theme

Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Cindy Albracht, Frederik Paulsson, Julia-Maria Kretz, Tijmen Huisingh, Monika Urbonaite, Nimrod Guez, Pauline Sachse, Maarten Jansen, Rick Stotijn & Jan Jansen 23 hours ago
Barry Wordsworth & BBC Concert Orchestra - Introduction et Rondo Capriccioso, Op. 28

Introduction et Rondo Capriccioso, Op. 28

Barry Wordsworth & BBC Concert Orchestra 23 hours ago
Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Cindy Albracht, Frederik Paulsson, Julia-Maria Kretz, Tijmen Huisingh, Monika Urbonaite, Nimrod Guez, Pauline Sachse, Maarten Jansen, Rick Stotijn & Jan Jansen - 3 Romances sans paroles, Op. 7: II. Désespoir

3 Romances sans paroles, Op. 7: II. Désespoir

Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Cindy Albracht, Frederik Paulsson, Julia-Maria Kretz, Tijmen Huisingh, Monika Urbonaite, Nimrod Guez, Pauline Sachse, Maarten Jansen, Rick Stotijn & Jan Jansen 23 hours ago
Antonio Pappano, Cristina Reale, Jonas Kaufmann & Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia - Souvenir d'un lieu cher, Op. 42: III. Mélodie. Moderato con moto (Ed. Auer)

Souvenir d'un lieu cher, Op. 42: III. Mélodie. Moderato con moto (Ed. Auer)

Antonio Pappano, Cristina Reale, Jonas Kaufmann & Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia 23 hours ago
The King's Singers - The Barber of Seville: Overture (Choral Version)

The Barber of Seville: Overture (Choral Version)

The King's Singers 23 hours ago
Vedi di più

Radio Classique diretta

Radio Classique... Et votre journée devient plus belle

Radio Classique est une station de radio,située à Paris, qui comme son nom l'indique, diffuse principalement de la musique classique, mais aussi des programmes d'information, consacrés à l'actualité économique et politique. Radio Classique promet d’offrir le meilleur du classique par les meilleurs interprètes, alors, si vous aimez la musique classique, c'est la station de radio que vous devez écouter.

Principaux programmes

  • Franck Ferrand raconte
  • Retour Vers le Classique
  • La Matinale de Radio Classique
  • Musique Classique
  • Passion Classique

Animateurs Principaux

  • Guillaume Durand
  • Franck Ferrand
  • Ève Ruggieri
  • Christian Morin
  • Pauline Lambert
  • Olivier Bellamy
  • Laurence Ferrari
Categoria:  Classical
Valutazione:

Frequenze Radio Classique

Bordeaux: 92.2 FM

Chartres: 98.7 FM

Digione: 105.8 FM

Grenoble: 102.4 FM

Lilla: 88.2 FM

Vedi di più

Palinsesto

Orario Programma
00:00 - 01:00 Passion Classique - Olivier Bellamy
01:00 - 05:00 Radio Classique de nuit
05:00 - 06:30 Les petits matins de Radio Classique
06:30 - 07:30 La matinale économique - Dimitri Pavlenko
07:30 - 09:00 La matinale de Radio Classique - Guillaume Durand
09:00 - 09:30 Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand
09:30 - 12:00 Tous classiques - Christian Morin
12:00 - 14:00 Entrée des artistes - Laurence Ferrari
14:00 - 14:30 Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand
14:30 - 17:00 Tempo - Pauline Lambert
17:00 - 18:00 Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri
18:00 - 19:00 Passion Classique - Olivier Bellamy
19:00 - 20:00 Classique Soir - Jean-Michel Dhuez
20:00 - 22:30 Les concerts en direct - Laure Mézan
22:30 - 23:00 Les Variations - Francis Drésel
23:00 - 00:00 Les discoportraits - Francis Drésel

Canzoni più ascoltate

Ultimi 7 giorni:

1. Katerina Papadopoulou, Christina Pluhar & L'Arpeggiata - Amygdalaki tsakisa

2. Lang Lang - Goldberg Variations, BWV 988: Variatio 29 a 1 ovvero 2 Clav.

3. Stephen Kovacevich, Jack Brymer & Patrick Ireland - 16 Waltzes, Op. 39: XV. in A-Flat

4. Estonian National Symphony Orchestra, Milan Turkovic & Thomas Indermühle - Le bourgeois gentilhomme, Op. 60, TrV 228c: VII. Entry of Cléonte (Live)

5. Philippe Herreweghe, Collegium Vocale Gent, Royal Flemish Philharmonic & Maximilian Schmitt - Johannes-Passion, BWV 245, Pt. 2: XXV. Ruht wohl, ihr heiligen Gebeine (Chorus)

6. Orchestre de Paris & Alexandre Gattet - Jeux d'enfants, WD. 56: XI. Duo (Petit mari, petite femme) Andantino

7. Australian String Quartet - String Quartet in G Major, Op. 77, No. 1: I. Allegro moderato

8. Quatuor Hermès - String Quartet No. 13 in A Minor, D. 804 "Rosamunde": I. Allegro ma non troppo

9. Sirba Octet, Isabelle Georges, Orchestre De Pau Pays De Béarn & Fayçal Karaoui - Alexander's Ragtime Band

10. Budapest Festival Orchestra & Ivan Fischer - Legends, Op. 59: VI. Allegro con moto

Ultimi 30 giorni:

1. Katerina Papadopoulou, Christina Pluhar & L'Arpeggiata - Amygdalaki tsakisa

2. Stephen Kovacevich, Jack Brymer & Patrick Ireland - 16 Waltzes, Op. 39: XV. in A-Flat

3. Budapest Festival Orchestra & Ivan Fischer - Legends, Op. 59: VI. Allegro con moto

4. Jian Wang & Camerata Salzburg - 13 Pieces for Piano, Op. 76: 2. Etude

5. Allegro String Ensemble - Brandenburg Concerto No. 3 in G Major, BWV 1048: III. Allegro assai

6. Trio Chausson, Noriko Inoue, Pénélope Poincheval, Boris de Larochelambert, Antoine Landowski & Philippe Talec - Trio in G major: II. Scherzo - Intermezzo

7. Dave Brubeck Quartet featuring Jimmy Rushing - Kathy's Waltz

8. Mariinsky Theatre Orchestra & Valery Gergiev - The Nutcracker, Op. 71: XIVa. Pas de deux: Intrada

9. Vladimir Ashkenazy - 17 Landler, D. 366: Four Dances

10. Orchestre de Paris & Alexandre Gattet - Jeux d'enfants, WD. 56: XI. Duo (Petit mari, petite femme) Andantino

Podcast correlati

Contatti

Website:  www.radioclassique.fr/

Indirizzo: RADIO CLASSIQUE 12 bis, place Henri Bergson 75 382 Paris Cedex 08

Telefono: 01 40 08 50 00

Reti Sociali

Condividi

Commenti